По нашему мнению наиболее эффективными методами обучения иностранным языкам являются игровые, предполагающие участие учащихся в разнообразных играх и игровых заданиях с целью овладения всеми видами речевой деятельности как средствами иноязычного общения.
Перед применением какого-либо игрового упражнения в учебной или воспитательной работе с учащимися необходимо определить основные задачи, решению которых она будет способствовать.
Игровые упражнения способны решить следующие задачи:
- активизировать иноязычную речевую деятельность, основанную на воспроизведении разнообразных ситуаций, существующих в реальной жизни.
- сформулировать внутреннюю мотивацию к изучению РКИ,
- учитывать индивидуальные особенности слушателей.
На примере темы “Жилье. Дом. Квартира” подберем несколько игровых упражнений для активизации лексики.
Игровое упражнение “Назови лишнее”
Найдите слово, не подходящее по значению к остальным. Объясните свой выбор.
Упражнение “Слушай и отгадывай”
Прослушайте мини-тексты с описанием комнат. Угадайте, о какой комнате идёт речь.
- В этой комнате стоит шкаф, стол, холодильник, плита. В ней едят.
- В этой комнате есть диван и две кровати. В ней спят.
- Эта комната небольшая. В этой комнате умываются, чистят зубы, принимают душ.
- Эта комната самая большая. В ней есть диван, кресло, телевизор. В этой комнате можно смотреть телевизор, слушать музыку и отдыхать.
Соотнеси описание и картинку
Прослушайте тексты ещё раз и запишите названия комнат в том порядке, в котором они упоминались.
Упражнение “Где находится…?”
Посмотрите на рисунок и ответьте на вопросы, используя соответствующие предлоги и употребляя слова в нужном падеже.
Вопросы:
- Где книга?
- Где собака?
- Где яблоко?
- Где стулья?
- Где кошка?
- Где торшер?
Таким образом, дидактические игры можно определить как игры, специально создаваемые или приспособленные для решения учебных задач.
Другие статьи автора
- Диктант: специфика применения в техническом вузе
- 9 способов изменить мнение людей, не вызывая обиды или негодования (по следам "Педагогической эвристики" В.Соколова")
- Как легко и просто начать учебный год: мнение экспертов
- Технология создания инфографики
- Психологические и риторические приемы эффективного общения с обучающимися
- Психология обучения без ограничения: саммари на книгу Р.В. Майера
- Два вида учебных вебинаров







